ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Актёры

 
Иван Грозный с душой Дон Кихота. Николай Черкасов

Он - единственный актер, лицо которого запечатлено на ордене. Бесспорным Александром Невским для кремлевского вождя артист Николай Черкасов стал после сыгранной роли водноименном фильме Сергея Эйзенштейна. Сталин лично выбрал  и утвердил  портрет Черкасова для  одной из высших государственных наград - советского ордена Александра Невского.

Отчеканенный и увековеченный профиль появился на  учрежденном в тяжелейшие годы войны ордене  не случайно.

Мало кому известно, но именно Черкасов был  самым любимым артистом вождя народов, несмотря на то, что тридцатые годы были "звездными" для многих замечательных артистов его поколения. Но Черкасов всегда занимал особое место.

После фильма "Иван Грозный", в котором Черкасов слишком точно смешал в своем герое величие и мерзость, Сталин, кажется, отождествлявший себя с грозным царем, заглянул в зеркало, предложенное актером, и… испугался.  Впервые фильме будет озвучена почти вся стенограмма встречи Сталина с Эйзенштейном и Черкасовым.

В фильме также впервые использованы отрывки из никогда не  публиковавшегося дневника Черкасова, который он вел, работая над ролью Ивана Грозного. Именно об этом образе великий Чаплин сказал, что это лучшая актерская работа, которую он видел в кино.

Авторы фильма впервые рассказывают о неизвестной стороне  Черкасова – о том,  каким он был  "вне кадра и сцены".  Даже в своей семье Николай Константинович не говорил о том, что в годы сталинских репрессий  спасал людей от лагерей, тюрем, смерти.

При этом Николай Константинович никогда не ставил под сомнение правоту Сталина. ХХ съезд стал для Черкасова серьезным ударом. Вплоть до самой смерти актер отказывался пересматривать свои взгляды. Об этой его внутренней драме  также будет рассказано в фильме.

В фильме принимают участие: Андрей Николаевич Черкасов (сын Н.К. Черкасова), Валерий Фокин (театральный режиссер), Георгий Натансон (кинорежиссер), Элина Быстрицкая, Николай Мартон, Вера Вельяминова и другие. 

Автор сценария: Людмила Романенко

Режиссер: Ирина Фирсова

Иван Грозный с душой Дон Кихота. Николай - Фильм



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Актёры

Соседние подразделы:
Режиссёры. Люди искусства
Общение на сайте
ГородМытищи – город в России, административный центр Мытищинского района Московской области. Город расположен в 19 км к северо-востоку от центра Москвы, на реке Яузе....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform