ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

История


История


 

Отдельного упоминания заслуживает село Тайнинское, располагавшееся в окрестностях Мытищ и известное с 15 века. Село было излюбленным местом отдыха московских правителей. В Тайнинском отдыхал Иван Грозный, здесь он встречал ханских послов в 1574 году. Во времена Смуты село было занято Лжедмитрием Вторым, здесь состоялась его встреча с Марией Нагой, матерью убитого царевича. Позднее в Тайнинском останавливался царь Алексей Михайлович по пути на моления в Троице-Сергиеву лавру. По его распоряжению в селе был возведен «путевой» дворец, а также построена церковь Благовещения - удивительно затейливая и светлая. Позднее Тайнинское любила посещать Елизавета II, при которой «путевой» дворец был перестроен из дерева в китайском стиле, а также разбит дворцовый сад.
Однако к концу 18 века правители начали терять интерес к Тайнинскому, которое стало постепенно приходить в упадок. Большой вред был нанесен пожаром, произошедшим в 1824 году. Не менее губительными оказались и действия советских властей - так, в Благовещенской церкви был устроен магазин, а позднее мастерская. К счастью, в конце 20 века храм был отреставрирован.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел История

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
Почтовый индекс г. Мытищи 141000...
Символика
География
Почётные граждане
Общение на сайте
ГородМытищи – город в России, административный центр Мытищинского района Московской области. Город расположен в 19 км к северо-востоку от центра Москвы, на реке Яузе....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform