ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

История


История


 
История города Мытищи XIX век

Лихолетья войны 1812 года не миновали и мытищинскую землю. Французские войска были остановлены на берегу р. Клязьма. Подверглись разорению многие поселения. Оборону держали казаки, народные ополченцы, кавалеристы генерала Ф.Ф. Винцегероде. Символично, что именно здесь приобрели имения и жили прославленные герои генерал А.П. Ермолов (Пестово) и поэт-гусар Д.В. Давыдов (Мышецкое). Хозяйственное развитие России в конце XIX века вызвало новый подъем в жизни общества. Прокладка железной дороги Москва-Архангельск, строительство в 1897 году под руководством С.И. Мамонтова вагоностроительного завода, реконструкция водопровода и водоподъемной станции, введение в эксплуатациюпервой в России фабрики искуственного шелка "Вискоза", дачное строительство и многое другое в корне изменили облик села и его окрестностей.

В эти годы ст. Мытищи превратилась в крупный железнодорожный узел. В крае значительно возросло число рабочих, инженерно-технических работников, служащих, интеллигенции. Шло строительство школ, больниц, клубов, театров. Кроме земских денег, часть средств поступало от промышленников и торговцев. 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел История

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
Почтовый индекс г. Мытищи 141000...
Символика
География
Почётные граждане
Общение на сайте
ГородМытищи – город в России, административный центр Мытищинского района Московской области. Город расположен в 19 км к северо-востоку от центра Москвы, на реке Яузе....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform