ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

История


История


 

Впервые упоминается как село Мы́тище в 1460 (с XIX века — Большие Мытищи). Название происходит от так называемой мытной пошлины (или «мыта»), взимавшейся с торговцев, шедших волоком из Яузы в Клязьму.

В 1779—1804 из Мытищ в Москву прошёл первый Российский Мытищинский водопровод (вода из мытищинских ключей пускалась самотёком). В середине XIX века в Мытищах были организованы первые предприятия.

В 1862 к Большим Мытищам подошла железная дорога. В 1929 г. был введён в эксплуатацию второй в СССР электрифицированный участок «Москва — Мытищи» на постоянном токе 1,5 кВ.

В 1897 под руководством Саввы Мамонтова был построен вагоностроительный завод. Вскоре был сооружён первый в стране завод искусственного шёлка. Во второй половине XIX — начале XX веков Мытищи и окрестные деревни, ныне вошедшие в состав города, например, Перловка, становятся популярными дачными местами.

Мытищи имеют статус города с 17 августа 1925. В 1932 территория города была существенно расширена. В него были включены сёла Большие Мытищи и Тайнинское, деревня Рупасово, посёлки Шарапово, Заречная Слобода, Леонидовка, Перловский, Тайнинский, Дружба.

До 60-х годов ХХ века главным местом отдыха в Мытищах являлся Челноковский парк. Затем он долгое время приходил в запустение, пока на его месте не провели трассу Олимпийского путепровода. Сейчас в Мытищах есть обширный Центральный парк культуры и отдыха, располагающийся в центре города…



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел История

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
Почтовый индекс г. Мытищи 141000...
Символика
География
Почётные граждане
Общение на сайте
ГородМытищи – город в России, административный центр Мытищинского района Московской области. Город расположен в 19 км к северо-востоку от центра Москвы, на реке Яузе....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform