ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 

Астрахов Анатолий Константинович

Первый всенародно избранный Глава района Анатолий Константинович Астрахов родился 18 июня 1937 в городе Пушкино Московской области в семье рабочего. С 1962 года жил в г. Мытищи.

Окончил школу № 1 города Пушкино. В 1954 году поступил в МВТУ им. Н.А. Баумана на механико-технологический факультет. Получив квалификацию инженера-механика по специальности «Оборудование и технология сварочного производства», в 1960 году по распределению был направлен на Мытищинский машиностроительный завод. Большую часть своей производственной деятельности Анатолий Константинович посвятил вагонному производству. Начав работать в качестве инженера-технолога по сварочному производству экспериментального цеха ОКБ, он прошел все ступени руководства – от заместителя начальника холодно-штампового цеха до заместителя директора завода по производству. В 1987 году Астрахов назначен первым заместителем генерального директора производственного объединения «ММЗ». «Надо сказать, что он был самый молодой 1-й заместитель директора завода, но один из самых сильных», - вспоминает М.Б. Миндлин, ответственный секретарь

Новатором и неутомимым тружеником запомнился А.К. Астрахов заводчанам. Неоднократно он избирался на руководящие должности общественных организаций завода: был секретарем комитета ВЛКСМ завода, членом пленума РК ВЛКСМ, избирался председателем заводского комитета профсоюзов, членом партбюро парткома завода. С конца 1970-х годов являлся депутатом Мытищинского городского Совета депутатов.

В марте 1990 года был избран депутатом Мытищинского Совета народных депутатов, а в июне того же года назначен председателем исполкома горсовета.

В 1991 году А.К. Астрахов стал Главой Администрации Мытищинского района. В апреле 1996 года Анатолий Константинович был избран на эту должность. 84 процента принявших участие в выборах отдали за него свои голоса. Это был самый высокий рейтинг среди глав городов и районов Московской области.

Под руководством и при непосредственном участии А.К. Астрахова в сложных условиях переходного периода в Мытищинском районе   удалось улучшить жилищные условия свыше 9 000 семей, принять в муниципальную собственность от организаций и ведомств 1,5 млн. кв. метров жилья, 28 детских дошкольных учреждений, построить и ввести в строй три детских сада, центр детского творчества, два отделения Центральной районной больницы, две поликлиники, четыре школы, городской Дворец культуры и другие объекты.

А.К. Астрахов был одним из инициаторов и непосредственных участников развития российско-белорусского сотрудничества. Он придавал большое значение заключению договора между Мытищинским районом и г. Жодино.

А.К. Астрахову присвоены почетные звания «Ветеран труда» (1983 г.), «Заслуженный ветеран завода». Он награжден Почетным знаком ЦК ВЛКСМ за освоение целинных земель, неоднократно награждался Почетными грамотами, ценными подарками за достигнутые успехи в труде и личный вклад в развитие отечественного машиностроения.

Анатолий Константинович награжден орденами «Знак Почета» (1971 г.), Трудового Красного Знамени (1985 г.), Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством», медалями, в том числе «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970 г.).

27 сентября 1999 года после тяжелой болезни А.К. Астрахов скончался.

Но воспоминания о нем живут в сердцах мытищинцев. Ежегодно 27 сентября в районе отмечают День памяти Астрахова.

Именем А.К. Астрахова в 1999 году названа общеобразовательная средняя школа № 10.

Анатолию Константиновичу посвящены главы книги «Родник жизни. Мытищи на рубеже двухтысячного года» (М., 2000). В 2001 году вышла в свет книга «Жизнь ради людей. Воспоминания об Анатолии Константиновиче Астрахове» (Мытищи, 2001).

«В моей биографии – жизнь того поколения людей, которые родились до войны. Я – из города Пушкино Московской области, коренной подмосковный человек…

…Вообще на своем посту главы администрации Мытищинского района мне много приходится думать над тем, во имя чего живет человек. Работа? Семья? Да, и то, и другое, но есть еще духовная сторона жизни. Вот у нас в Мытищах Дворец культуры строился восемнадцать лет, типичный советский долгострой. А когда я пришел в администрацию, мы его достроили за два года. Зачем? Да ведь это центр культуры, куда идут старые и малые. Посмотрите, сколько в нем работает студий, кружков и секций. Детский ансамбль танца, школа искусств, хор ветеранов...

... знаем, что человек, любящий свою малую родину, любит и Россию. А ей без такой любви каждого из нас сейчас не обойтись».

Из книги «Родник жизни. Мытищи на рубеже двухтысячного года». А. Жуков, В. Ильин, Е. Казьмина и др. М., 2000, сс. 12-15.

«Не ошибусь, если скажу, что А.К. Астрахов – это талисман удачи нашего района. Его вклад в развитие Мытищ неоценим, количество его добрых дел неизмеримо. И если мы хотим быть похожими на этого человека, то каждый должен воспитать в себе качества, которыми был щедро наделен Анатолий Константинович: спокойствие, уверенность, принципиальность и четкость в решении поставленных задач. Ну, и, конечно, нельзя забывать о человеколюбии, коммуникабельности и огромной душевной щедрости».

Звание «Почетный гражданин Мытищинского района» присвоено решением Совета депутатов Мытищинского района № 15/8-3 от 11 июня 1997 года.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
Почтовый индекс г. Мытищи 141000...
История
Символика
География
Общение на сайте
ГородМытищи – город в России, административный центр Мытищинского района Московской области. Город расположен в 19 км к северо-востоку от центра Москвы, на реке Яузе....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform