ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 

Кунгуров Алексей Николаевич

Алексей Николаевич Кунгуров родился 25 сентября 1928 года в селе Слутцком Вятско-Полянского района Кировской области.

С 1950 года жил в селе Осташково, в настоящее время в городе Мытищи.

Алексей Николаевич по окончании средней школы № 29 в городе Ижевск в 1946 году поступил в Московскую Духовную семинарию, после обучения, в 1950 году назначен Высокопреосвященным Митрополитом Николаем настоятелем Христорождественской церкви села Осташково Мытищинского Благочинного округа Московской Епархии.

Высокопреосвященным Митрополитом Николаем был награжден Скуфьей в 1954 году и Камилавкой в 1957 году, а также иными церковными наградами, в том числе, во внимание к церковным заслугам, – службой с открытыми вратами.

Во внимание к церковным заслугам протоиерею Алексею Кунгурову вручены ордена Русской Православной церкви во имя Святого равноапостольного великого князя Владимира III степени в 1978 году, Святого Благоверного князя Даниила Московского III степени в 1998 году, Преподобного Сергия Радонежского III степени в 2000 году.

«Нам, священнослужителям Русской Православной Церкви и верующим города Мытищи, хотелось бы видеть в числе почетных граждан города священнослужителя.

По нашему общему мнению, этого звания достоин настоятель церкви Рождества Христова с. Осташково протоиерей Алексий Кунгуров. Отец Алексий в течение 40 лет служит в с. Осташково Мытищинского района. В период застоя он окормлял духовно всех жителей г. Мытищи и района».

Из ходатайства Благочинного церквей Мытищинского округа игумена Александра (Агрикова). 1998год.

«Мои корни - казацкий род, священники, которые ходили в Сибирь с Ермаком. Я - священник уже в пятом поколении. У меня отец был священник, мать была женой священника. Всю жизнь, начиная с момента революции и даже до революции, он служил как профессиональный настоящий священник. Отец был скромным, стремился ладить с местными властями и властями района. Несмотря на терпимое отношение, был судим, когда были гонения на церковь.

…Я прошел семинарию одним из лучших студентов и был рекомендован нашим профессорским собранием в Академию как человек, способный учиться в Академии. Меня предполагали оставить в Москве, но я попросил отправить меня в сельскую местность поближе к Москве, т.к. жена у меня москвичка. И меня направили в Мытищинский район, в село Осташково.

…Храм находился в плачевном состоянии. Не так, как сейчас. Он простенький, но его особенность в чем заключается? Чтобы сплотить людей, надо их сюда привлечь. В деревнях народ неплохой. Меня встретил кто? Старый народ. Приход-то старый. Это сегодня люди приходят со всех сторон.

…Много было у меня венчаний, на лошадях приезжали и даже из Беляниново, с колокольчиками и цветами. Люди верующие меня и сейчас помнят, идут на квартиру ко мне, побеседовать, поинтересоваться здоровьем, рассказать про свое житье-бытье… А теперь я почетным настоятелем оказался в Осташкове. Я там прослужил больше 50 лет.

Для меня церковь была всей моей жизнью».

Звание «Почетный гражданин Мытищинского района» присвоено решением Совета депутатов Мытищинского района № 35/13 от 23 сентября 1998 года по ходатайству Благочинного церквей Мытищинского округа игумена Александра (Агрикова).



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

маргарита - сколько сестер и братьев было в семье
Сб, 24 янв. 2015, 12:44:18 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
Почтовый индекс г. Мытищи 141000...
История
Символика
География
Общение на сайте
ГородМытищи – город в России, административный центр Мытищинского района Московской области. Город расположен в 19 км к северо-востоку от центра Москвы, на реке Яузе....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform