ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Ч...


 

Чулки - Женские и детские изделия машинной или ручной вязки, надеваемые на ноги и имеющие длину выше колен.
По назначению женские чулки делят на повседневные, нарядные и спортивные. Повседневные чулки изготовляют в широком ассортименте - прозрачными и непрозрачными, гладкими, ажурными, пестровязаными. Нарядные чулки обычно тонкие, прозрачные, гладких или ажурных переплетений, матовые или блестящие и т. д. Спортивные чулки (получулки или гольфы) - плотные, хорошо растяжимые, эластичных переплетений. Обычно их вырабатывают из хлопчатобумажной, шерстяной, полушерстяной и смешаной пряжи. Пятку, мысок и нижний след чулок вяжут с добавлением усилительной нити или из более толстой нити, либо эластика, т. к. они в процессе носки испытывают значительные механические воздействия.
По способу изготовления чулки бывают: круглые (вязаные на круглочулочных автоматах), котонные (сначала на котонных машинах вяжут плотное полотно, затем после сшивания и отделочных операций оно приобретает форму, соответствующую форме ноги) и кроеные (из основовязаных вертелочных полотен); последние из-за недостаточной растяжимости и эластичности распространения не получили.
Медицинские чулки предназначены для больных, страдающих расширением вен. Их вырабатывают из хлопчатобумажной пряжи в сочетании с резиновой нитью, обкрученной хлопчатобумажной пряжей. Они бывают короткими (до колен) и длинными.

В одной из гробниц фараонов был найден детский вязаный носок. Большой палец был вывязан отдельно, так как в то время носили обувь, похожую на нашу пляжную. В V в. вязание процветает на Востоке и примерно в IX в. попадает в Европу, где до этого времени чулки шили из полотна и тонкой кожи. В Европу появляются вязаные чулки. Их носили и короли, и их свита. В Испании только в XVI в. получили признание вязаные чулки, и английский король Генрих VIII получил оттуда в качестве дорогого дара пару чулок ручной вязки.
Чулки были необходимым предметом одежды, в XVII и XVIII вв. в холодное время мужчины надевали сразу 12 пар чулок. Известно, что тогда, как правило, вязанием занимались мужчины, а не женщины.
В 1589 г. гальвертонский священник Уильям Ли изобрел первую вязальную машину, но английская королева Елизавета I отказала ему в патенте, так как чулки, связанные на этой машине, показались ей толще сшитых из шелка, и посоветовала изобретателю зарабатывать деньги честным трудом.
Ли перебрался во Францию и в г. Руане основал первую механическую трикотажную мастерскую.
В конце XVIII в. во Франции изобрели круговую трикотажную машину, вязавшую полотно в виде трубы. Чулки, вязанные на машине, быстро вытеснили ручные изделия, так как были гораздо дешевле.
В XIX в. появилась мужская мода на длинные брюки, и в связи с этим чулки укорачиваются, и постепенно превращаются в носки, которые и по сей день являются частью мужской одежды. В конце же XIX в. появились дамские шелковые чулки. Они стали украшаться даже вышивками - цветочками, бабочками и всякими узорами.
В женскую моду носки вошли вслед за брюками во второй половине XX в.
К настоящему времени носки делают из натуральных и искусственных волокон, отдавая все большее предпочтение последним (см. Кевлар), особенно в спорте, где, помимо материала, стала изменяться и конструкция носков. Сейчас выпускаются специальные виды носков для разных видов спорта: с высокой пяточной подушкой - для баскетбола, со специальными амортизаторами - для защиты ног при беге, и многие другие. Молодежная мода не обошла их своим вниманием, равно как и спортивную обувь - кроссовки.
Чулки-гольф - короткие чулки или длинные, до колен носки. По верхнему краю - резинка.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Ч...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородМытищи – город в России, административный центр Мытищинского района Московской области. Город расположен в 19 км к северо-востоку от центра Москвы, на реке Яузе....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform