ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 

Белобородов  Афанасий Павлантьевич

Афанасий Павлантьевич Белобородов родился 18 (31) января 1903 года в деревне Акинино ныне Иркутской области в крестьянской семье.

В 1919-1920 годах Афанасий Павлантьевич воевал в составе партизанского отряда на Дальнем Востоке. В Советской Армии с 1923 года. Окончил пехотную школу (1926 г.), Военно-политические курсы (1929 г.), Военную академию им. Фрунзе (1936 г.). Участвовал в боях на КВЖД (1929 г.). В начале Великой Отечественной войны, с октября 1941 года, командовал 78-й стрелковой дивизией, отличившейся в Московской битве, боях на Юго-Западном, Сталинградском, Калининском фронтах.

Приказом Народного Комиссара Обороны СССР И.В. Сталина от 26 ноября 1941 года № 324 78-я стрелковая дивизия была преобразована в 9-ю гвардейскую стрелковую дивизию, а ее командиру полковнику А.П. Белобородову было присвоено звание генерал-майора

С октября 1942 года командовал 5-м и 2-м гвардейскими стрелковыми корпусами 43-й армии, с мая 1944 года - командующий 43-й армией, которая участвовала в Белорусской операции, освобождении Литвы и Восточной Пруссии.

Во время войны с Японией в августе 1945 года командовал 1-й Краснознаменной армией 1-го Дальневосточного фронта, затем принял обязанности начальника гарнизона и военного коменданта г. Харбин.

В 1963 году А.П. Белобородову присвоено воинское звание генерала армии, вручен знак отличия «Маршальская Звезда».

С 1968 года находился на ответственной работе в Министерстве обороны СССР в должности военного инспектора-советника Группы генеральных инспекторов, активно участвовал в военно-патриотической работе с подрастающим поколением. С 1966 года - депутат Верховного Совета СССР 3-го и 7-го созывов.

Афанасий Павлантьевич Белобородов почетный гражданин городов Истры, Красногорска Московской области, Витебска и Шумилина Республики Беларусь, Иркутска. Его именем названы улицы в Москве, Хабаровске, Витебске, Мытищах. А.П. Белобородову посвящены постоянные экспозиции в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе, Государственном музее обороны Москвы в Олимпийской деревне, Ленино-Снегиревском военно-историческом музее на 41-м километре Волоколамского шоссе, а также в московских школах в Теплом Стане, Тушино и Кузьминках.

А.П. Белобородов –   автор ряда военно-исторических трудов, военных мемуаров «Всегда в бою», «Прорыв на Харбин», которые выдержали несколько изданий, переведены на польский, чешский, английский и др. языки. О нем снят документальный фильм «Крестьянский сын» и художественный фильм киностудии им. A.M. Горького «Один день командира дивизии».

Афанасий Павлантьевич Белобородов – дважды Герой Советского Союза (22.07.1944 г. и 19.04.1945 г.). Награжден двумя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, орденами Суворова I и II степеней, Кутузова II степени, Отечественной войны I степени. Кавалер 50 отечественных и зарубежных наград.

1 сентября 1990 г., согласно завещанию, похоронен рядом с братской могилой своих однополчан, павших смертью храбрых на рубеже 41-го километра Волоколамского шоссе.

Звание «Почетный гражданин города Мытищи» присвоено совместным постановлением бюро Мытищинского ГК КПСС и исполкома городского Совета народных депутатов № Б-59/68-109 от 26 января 1983 года в связи с 80-летием со дня рождения.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
Почтовый индекс г. Мытищи 141000...
История
Символика
География
Общение на сайте
ГородМытищи – город в России, административный центр Мытищинского района Московской области. Город расположен в 19 км к северо-востоку от центра Москвы, на реке Яузе....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform