ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 

Мурашов Александр Ефимович

Александр Ефимович Мурашов родился 29 октября 1948 года в городе Мытищи. В 1973 году закончил Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного знамени институт инженеров железнодорожного транспорта.   Получив диплом инженера-электромеханика, Александр Мурашов пришел работать на Мытищинский машиностроительный завод (ныне – ОАО «Метровагонмаш»). Здесь прошел трудовой путь от инженера-инструктора и старшего мастера цеха до начальника технического бюро цеха № 16 ММЗ.

В 1979 г. перешел на работу в Мытищинский ГК КПСС. С отличием закончил Московскую Высшую партийную школу при ЦК КПСС.

В 1987 году возвращается на ОАО «Метровагонмаш», где до 1996 года работает   заместителем генерального директора предприятия по кадрам и режиму.

В 1996 году Александр Ефимович избирается на должность Вице-Главы Мытищинского района. В 1999 году   занимает пост Главы Мытищинского муниципального района и становится продолжателем дела бывшего руководителя района А.К. Астрахова. Главой района Мурашов избирается дважды. Во второй раз мытищинцы   проголосовали за него в 2003 году.

«Значительной заслугой Мурашова как руководителя исполнительного районного органа власти явилась стабилизация финансовой обстановки в районе, подъем экономики, привлечение в район инвестиций.

За время пребывания Мурашова в должности Главы Мытищинского района улучшилось финансирования отраслей социальной сферы, произошел существенный рост реальных денежных доходов населения. Средняя заработная плата в ММР в настоящее время на 35% выше, чем в МО. Увеличен размер доплаты к пенсиям малообеспеченным пенсионерам до 1 300 рублей, оказываются различные виды материальной помощи всем нуждающимся жителям района. В полном объеме в районе реализуется федеральные законы «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в РФ» и другие.

Около 5 тысяч семей получают субсидии – адресную компенсацию на содержание жилья и оплату за коммунальные услуги.

В своей деятельности Мурашов значительное внимание уделяют вопросам здравоохранения. Выстроена система работы с детьми и молодежью по месту жительства, открыты два молодежных центра, создана сеть специализированных социальных учреждений для несовершеннолетних и для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Значительно увеличилось финансирование в области спорта, что дало возможность для развития массовой физической культуры и спорта.

Район динамично развивается, растет благосостояние населения, есть четкое видение перспектив.     Выбранное Мурашовым направление находит поддержку мытищинцев».

Из представления к награждению

В марте 2007 года Александр Ефимович Мурашов избирается депутатом Московской областной Думы, где возглавляет Комитет по местному самоуправлению. Член фракции «Единая Россия».

А.Е. Мурашов – кандидат социологических наук. В 1999 году с отличием закончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.

Александр Ефимович Мурашов имеет награды: «Ветеран труда», медаль «В память 850-летия Москвы», Орден Дружбы, Орден Почета, Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью ордена Ивана Калиты, а также награды Губернатора Московской области и Русской Православной церкви; является Почетным строителем России.

Звание «Почетный гражданин Мытищинского района» присвоено решением Совета депутатов Мытищинского района № 6/7-1 от 26.08.2004г. по ходатайству группы депутатов за большой личный вклад в социально-экономическое развитие Мытищинского района.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
Почтовый индекс г. Мытищи 141000...
История
Символика
География
Общение на сайте
ГородМытищи – город в России, административный центр Мытищинского района Московской области. Город расположен в 19 км к северо-востоку от центра Москвы, на реке Яузе....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform