ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 

Маслов  Валентин Иванович

Валентин Иванович Маслов родился в 1936 г. в городе Мытищи, преподаватель Мытищинского машиностроительного техникума, заслуженный учитель РФ, член Международного и Российского Союзов научных и инженерных объединений, на протяжении многих лет тесно сотрудничает с Управлением культуры и туризма.

На протяжении многих лет В. И. Маслов принимает активное участие в работе Мытищинского историко-художественного музея, являясь членом научно-методического совета. Кроме научно-исследовательской работы он собирает для музея весьма ценные экспонаты. В фонды музея он передал многочисленные фотографии, на которых запечатлены исторические мероприятия, проводившиеся в городе Мытищи и районе; собрал коллекцию кирпичей мытищинских заводов, архивные материалы по истории строительства ЗАО «Метровагонмаш» и Мытищинского водопровода. В. И. Маслов проводит экскурсии по историческим местам Мытищинского района со школьниками и студентами, проводит встречи в библиотеках города и района; оказывает помощь археологическим бригадам Института археологии Российской Академии Наук при обследованиях исторических мест нашего района.

В настоящее время В. И. Маслов возглавляет краеведение в Мытищинском районе, связывая общественную работу с просветительской деятельностью музея. Как исследователь и краевед, он является автором многочисленных публикаций по истории промышленных предприятий района. По его книгам учащиеся и студенты пишут рефераты по истории нашего края.

Его книги отмечены премиями и наградами: Литературная премия им. Дм. Кедрина за книгу «Минувших дней людские судьбы» (2003 г.), диплом премии им. М. Пришвина Министерства культуры Московской области за серию статей и книг (2004 г.), Большая золотая медаль и Благодарность (премия им. митрополита Макария) за подписью Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, президента РАН Ю. С. Осипова и мэра Москвы Ю. М. Лужкова (награду вручал Алексий П). Союз НИО наградил В. И. Маслова памятными медалями им. В. Г. Шухова и им. А. И. Дельвига.

Валентин Иванович Маслов проявил себя и как талантливый фотохудожник. Его работы были представлены на выставках в мытищинском музее, городах Белоруссии и в Польше. Своими фотоработами он активно пропагандирует красоту природы Мытищинского края и изменяющийся облик нашего города.

Звание «Почетный гражданин Мытищинского муниципального района»   Маслову Валентину Ивановичу присвоено на основании решения Совета депутатов Мытищинского муниципального района №40/15 от 24.08.2006 года.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
Почтовый индекс г. Мытищи 141000...
История
Символика
География
Общение на сайте
ГородМытищи – город в России, административный центр Мытищинского района Московской области. Город расположен в 19 км к северо-востоку от центра Москвы, на реке Яузе....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform